• 设为首页
  • 加入收藏
  • 网站地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
  • 您现在的位置:首页>政民互动 > 县长信箱 > 信件内容页
    来信情况
    信件标题:
    关于撤乡并村改名问题建议
    来信人:
    周**
    来信日期:
    2016-06-27
    信件编号:
    20160627****5466
    信件内容

    我是利记sbobet县南桥镇村民周银,前些时间听说全县开展撤乡并村,国家在发展,利国利民,但在这里面也有一些美中不足,我就本村在本次撤乡并村中修改村名一事提出异议,并在微信中听取了本村村民意见,收集回利记sbobet,大家对名字大为不满,本村原名坪阳村,但在本次并村后,改名为:坪阳冲村,多了一个冲字,就历史以来,上坪村跟坪阳村,一直被大家所习惯性的归为坪阳村,而这次改名,为什么加了一个冲字,村名们反映一来拗口,二来加多了一个字,等于改动了我们的文化符号,祖祖辈辈留下来的名字,不能说改就改,如果改的更好一些,倒也乐意接受,比如说坪阳新村。如果因为方言问题造成了外地人把村说成冲,那是外地人习惯,本地人没有这说法,冲跟村在方言口语上是一个意思,那是不是有点矛盾?请求领导于以更正,还村民们一个传承符号,这是文化,我们有责任维护,望领导调查后于以修改,谢谢!

    办理情况
    办理进度
    处理单位:南桥镇
    处理时间:2016-07-18
    处理状态:已转交 南桥镇 处理, 限于 2016-08-15 之前处理并回复。
    办理情况
    办理进度
        镇民政部门已组织人员进行了调查,并村改名是按照程序召开了村民代表会,讨论表决签名通过的。相关情况已向当事人作出了说明与解释。
    处理单位:南桥镇
    处理时间:2016-07-18
    处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

  • 手机版
  • 政务微博

  • 政务微信
  • 回到顶部